토요타 소형 미니밴 일부 개선…시작가는 207만→214만 엔, 최고가는 332만→339만 엔

시엔타 / 토요타
사진 = 토요타

■ 핵심 사항

  • 토요타가 2026년 8월 3일 일본에서 시엔타 일부 개선 모델을 발매했습니다.
  • 개선 후 가격은 214만6100엔부터 339만7900엔까지이며, 개선 전보다 약 3만~8만 엔 올랐습니다.
  • 7인승은 3만9600엔, E-Four는 21만4500엔을 더 내는 구조이니 필요한 사양만 골라야 합니다.

시엔타 일부 개선, 가솔린은 214만6100엔부터 시작

시엔타 / 토요타
사진 = 토요타

토요타가 2026년 8월 3일 일본에서 컴팩트 미니밴 시엔타의 일부 개선 모델을 내놨다. 이번 시엔타 일부 개선은 색과 외관, 한랭지 사양 위주의 작은 변경인데도 가격표는 눈에 띄게 달라졌다. 아래 가격은 모두 소비세 포함 일본 판매가이고, 환율을 확정하지 못해 엔화로만 적는다.

가솔린 1.5L 라인업은 X, G, Z 세 그레이드(FF)로 나뉜다. X는 214만6100엔(5인승), 218만5700엔(7인승)이다. G는 248만7100엔과 252만6700엔, 가장 윗급인 Z는 276만3200엔과 280만2800엔이다. 5인승 기준으로 X에서 G로 오르면 34만1000엔, G에서 Z로 오르면 27만6100엔이 더해진다.

7인승으로 바꾸는 비용은 세 그레이드 모두 3만9600엔으로 같다. 3열이 필요 없는 가정이라면 이 돈을 아껴 윗 그레이드로 올리는 쪽이 계산상 유리하다. 반대로 부모님이나 친구까지 태우는 일이 잦다면 4만 엔 안쪽의 추가금은 크지 않은 편이다.

하이브리드는 250만4700엔부터, 최고가는 339만7900엔

하이브리드 1.5L는 가솔린보다 그레이드별로 약 34만~38만 엔 비싸다. 가장 싼 X(FF)가 250만4700엔(5인승)과 254만4300엔(7인승)이고, 전기식 4WD인 X(E-Four)는 271만9200엔과 275만8800엔이다. 7인승 기준으로 보면 G(FF)는 287만4300엔, G(E-Four)는 308만8800엔이다.

Z는 7인승 기준 FF가 318만3400엔, E-Four가 339만7900엔이다. 이 339만7900엔이 시엔타 전체 라인업의 맨 위 가격이다. 맨 아래인 214만6100엔(X 가솔린 FF 5인승)과 비교하면 차이가 125만1800엔에 달한다.

E-Four를 고르는 비용은 하이브리드에서 X, G, Z 그레이드와 5인승·7인승을 가리지 않고 21만4500엔으로 균일하다. 눈이 오는 지역이 아니라면 FF를 고르고 이 돈을 7인승이나 윗 그레이드에 쓰는 선택지가 훨씬 넓다.

개선 전보다 약 3만~8만 엔 올랐다, 다른 시선으로 본 값

이번 개선의 가장 큰 변화는 사실 가격이다. 일본 매체 카리포는 그레이드에 따라 약 3만~8만 엔의 인상이라고 전했다. 카뷰는 개선 전 가격대를 207만7900엔~332만2000엔으로 소개했는데, 이를 개선 후 214만6100엔~339만7900엔과 맞대면 최저가는 6만8200엔, 최고가는 7만5900엔 오른 셈이다.

비율로 환산하면 최저가는 약 3.3%, 최고가는 약 2.3% 오른 수준이다. 가격이 높은 쪽일수록 오른 비율은 작지만, 외관 변화가 색과 도어미러 정도에 그치는 개선이라는 점을 감안하면 체감은 다르다. 다만 그레이드별 정확한 인상액은 보도마다 범위가 달라 단정하기 어렵고, 위 수치는 2026년 8월 기준 보도 범위다.

같은 날 토요타는 해리어와 야리스 크로스 GR 스포츠도 함께 개선했다. 이 차들은 별개의 이야기이고, 시엔타만 놓고 보면 경쟁 차종 대비 가격 경쟁력보다 이전 모델 대비 인상폭이 먼저 눈에 들어온다.

클리어 베이지 신색과 블랙 도어미러, 바뀐 것은 이만큼

시엔타 / 토요타
사진 = 토요타

외관 변화의 중심은 신색 ‘클리어 베이지 메탈릭’이다. 일본 매체 카뷰와 쿠루마뉴스는 이 색이 전 그레이드에 추가 요금 없이 적용되는 표준색이라고 보도했다. 도어미러는 보디와 같은 색에서 블랙 장식으로 바뀌어 인상이 조금 단단해졌다. 보도에 따르면 다크그레이와 스칼렛 메탈릭, 다크그레이와 어반 카키의 2톤 조합 2종은 단종되어 모노톤 6색 구성이 된다.

실질적인 변화는 E-Four에 있다. 전기식 4WD 전 차량에 윈드실드 디아이서, 후석 온풍 덕트, PTC 히터 보조 등 한랭지 사양이 표준으로 들어갔다. 눈이 많은 지역에서는 앞유리 성에와 뒷좌석 난방이 실제 불편으로 이어지는 만큼, 21만4500엔의 E-Four 추가금에 이 사양이 포함되는 의미가 커졌다.

복지차량인 웰캡 사양과 모델리스타 협업 완성차 ‘JUNO’도 같은 개선을 받았다. 다만 JUNO의 가격은 본 모델 라인업과 별개이니 위의 339만7900엔 상한과 섞어 보면 안 된다.

가격 계단 125만 엔, 필요한 만큼만 고르는 법

시엔타는 가솔린 X 5인승의 214만6100엔에서 하이브리드 Z E-Four 7인승의 339만7900엔까지 계단이 촘촘하다. 이번 개선으로 전 사양이 약 3만~8만 엔 올랐지만, 7인승(3만9600엔)과 E-Four(21만4500엔)처럼 쓰임새에 따라 갈리는 비용이 전체 가격을 더 크게 흔든다.

짧은 거리를 주로 달리고 가격이 먼저라면 가솔린 X나 G가 맞다. 하이브리드는 그레이드별로 약 34만~38만 엔을 더 내야 하니 연간 주행거리가 길수록 본전을 뽑기 쉽다. 눈 오는 곳에 산다면 E-Four, 아니라면 FF가 합리적이다.

이 글의 가격은 일본 판매가이며 국내 출시나 한국 가격은 확인되지 않았다. 연비 수치 역시 보도마다 엇갈려 다루지 않았으니, 구매를 따질 때는 최신 공식 사양표를 확인하는 편이 안전하다.

이번 주 인기 글