
사진 = 아우디
■ 핵심 사항
- 아우디 A3는 4,780만 원부터 시작하고, 최상위 콰트로 프리미엄은 5,551만 원까지 오릅니다.
- 제네시스 G70은 가솔린 2.5 터보가 4,500만 원부터, 슈팅브레이크가 4,698만 원부터입니다.
- 출력이 필요하면 G70(최고 370마력), 연비를 우선하면 A3(복합 최고 12.4㎞/ℓ)가 유리합니다.
4,780만 원 아우디 A3, 4,500만 원 제네시스 G70 — 시작가부터 갈린다

사진 = 아우디
국내 판매 중인 아우디 A3는 40 TFSI 트림이 4,780만 원부터 시작하며, 콰트로가 붙는 40 TFSI 콰트로 프리미엄(9W9W)은 5,551만 원까지 올라간다. 같은 준중형 체급의 제네시스 G70은 가솔린 2.5 터보가 4,500만 원부터, 왜건형인 G70 슈팅브레이크가 4,698만 원부터로 책정돼 있다. 기본 트림끼리 비교하면 A3가 G70보다 280만 원 더 비싸고, 최상위 트림끼리는 그 차이가 853만 원까지 벌어진다. 두 가격 모두 2026년형 기준이며, 2026년 8월에 공식 확인된 수치다. 시작가만 놓고 보면 국산 프리미엄 세단인 G70이 오히려 진입하기 쉬운 자리에 있는 셈이다. 수입차 특유의 부가세·개별소비세 구조까지 감안하면, 실구매가 체감 차이는 표시가 280만 원보다 더 벌어질 수 있다.
204마력과 370마력, 같은 준중형이라 부르기 애매한 출력 차이

사진 = 아우디
A3는 직렬 4기통 1,984cc 가솔린 터보 엔진 하나만 얹는다. 최고출력은 204마력(4,500~6,000rpm), 최대토크는 32.6kgf·m(1,600~4,400rpm)이며 7단 S tronic 변속기와 맞물린다. 반면 G70은 파워트레인이 둘로 나뉜다. 2.5 터보(2,497cc)는 최고출력 304마력·최대토크 43.0kgf·m을 내고, 3.3 터보 V6(3,342cc)를 고르면 최고출력이 370마력, 최대토크는 52.0kgf·m까지 오른다. 기본형끼리 비교해도 G70이 100마력 가까이 앞서고, 3.3 터보를 얹으면 격차는 166마력까지 벌어진다. 구동방식도 G70은 2WD와 AWD 중 고를 수 있어 선택폭이 A3보다 넓다.
축간거리 2,835㎜ vs 2,634㎜, 체감되는 체격 차이

사진 = 현대자동차그룹
차체 치수에서도 두 차는 확실히 갈린다. A3는 전장 4,505㎜·전폭 1,815㎜·전고 1,420~1,430㎜에 축간거리 2,634㎜다. G70은 전장 4,685㎜·전폭 1,850㎜·전고 1,400㎜, 축간거리는 2,835㎜에 달한다. 전장 차이만 180㎜, 축간거리 차이는 201㎜로 G70이 실내 공간과 주행 안정성 모두에서 유리한 체격을 갖췄다. 대신 전고는 G70이 20~30㎜가량 낮아 A3보다 낮게 눌러앉는 스포츠 세단의 인상이 강하다. 준중형이라는 같은 분류 안에 있어도 실제 체급은 G70 쪽이 한 단계 위에 가깝다.
연비로 돌아오면 다시 A3가 앞선다

사진 = 현대자동차그룹
출력과 치수에서 밀린 A3는 연비에서 격차를 좁힌다. 40 TFSI 기본형은 복합연비 12.4㎞/ℓ(도심 10.7·고속 15.4)를 낸다. G70은 2.5 터보 RWD가 복합 10.7~11.2㎞/ℓ, 370마력 3.3 터보 RWD는 8.9~9.1㎞/ℓ까지 떨어진다. 3.3 터보를 기준으로 하면 A3와 G70의 복합연비 차이는 최대 3.5㎞/ℓ에 이른다. 결국 A3는 수입 프리미엄 컴팩트답게 일상 주행의 효율을 앞세우고, G70은 국산 스포츠 세단답게 출력과 체급을 무기로 삼는다. 같은 준중형 가격대에서 무엇을 우선할지가 두 차를 가르는 진짜 기준인 셈이다.
결국은 마력과 연비 사이의 선택
시내 출퇴근이 대부분이고 연비와 수입 브랜드의 만듦새를 우선한다면 아우디 A3가, 넉넉한 배기량과 출력·넓은 실내를 원한다면 제네시스 G70이 더 맞는 답이다. 다만 두 차 모두 2026년형 기준 가격이므로, 계약 전에는 트림별 최종 견적과 프로모션 여부를 다시 확인해야 한다. 가격표만 보고 고르기보다 실제 주행 목적과 원하는 체급을 먼저 정하는 편이 두 준중형 세단 사이에서 후회를 줄이는 길이다.