
사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 제네시스 G80 가솔린 라인업 시작가는 60,630,000원부터이고, 포르쉐 타이칸(2027년형) 시작가는 134,600,000원부터로 두 차의 진입가 차이는 약 7,397만 원입니다.
- G80은 전장 5,005mm·휠베이스 3,010mm로 타이칸(전장 4,963mm·휠베이스 2,900mm)보다 길지만, 타이칸은 전고가 1,379mm로 G80(1,465mm)보다 86mm 낮습니다.
- G80은 가솔린 2.5T·3.5T와 전기(Electrified G80) 3계열, 타이칸은 Base부터 Turbo GT까지 7개 트림으로 라인업 폭이 넓습니다.
제네시스 G80과 포르쉐 타이칸, 준대형 세단이라는 이름의 서로 다른 몸집
제네시스 G80과 포르쉐 타이칸은 차급바디표 기준으로 똑같이 ‘준대형·세단’ 칸에 들어간다. 하지만 하나는 국산 내연·하이브리드 플래그십이고, 하나는 수입 전동화 스포츠세단이라 같은 급 안에서도 성격이 완전히 갈린다.
G80의 전장은 5,005mm, 전폭 1,925mm, 전고 1,465mm, 휠베이스 3,010mm다. 타이칸은 전장 4,963mm, 전폭 1,966mm, 전고 1,379mm, 휠베이스 2,900mm다. 길이는 G80이 42mm 더 길고 휠베이스도 110mm나 더 길어, 후석 공간을 우선한 국산 준대형다운 치수다.
반대로 폭과 높이는 타이칸이 앞선다. 전폭은 G80보다 41mm 넓고, 전고는 86mm나 낮다. 낮고 넓은 차체는 무게중심을 낮춰 코너링 안정성을 높이는 스포츠세단의 전형적인 세팅이다. 같은 ‘준대형 세단’이라도 G80은 길이로, 타이칸은 낮은 전고로 승부를 본다.

사진 = 현대자동차그룹
가격표: 6,063만 원부터냐 1억 3,460만 원부터냐
가격은 두 차의 가장 큰 격차 지점이다. G80 가솔린 라인업 시작가는 60,630,000원부터이고, 3.5 터보 기반 G80 Black은 87,900,000원, 전기 모델 Electrified G80은 89,080,000원부터 시작한다.
타이칸은 2027년형(개소세 인하 종료 반영) 기준으로 Base가 134,600,000원부터다. 이후 4 140,500,000원, 4S 158,000,000원, GTS 182,200,000원, Turbo 218,400,000원, Turbo S 257,100,000원, 최상위 Turbo GT는 297,800,000원까지 올라간다. G80 가솔린 시작가와 타이칸 Base를 단순 비교하면 격차는 약 7,397만 원, 최상위 트림끼리는 2억 원을 넘게 벌어진다. 타이칸 가격표엔 개소세 인하 종료분이 이미 반영돼 있어, 세제 조건이 바뀌면 실구매가도 달라질 수 있다.
![]()
사진 = 포르쉐
파워트레인과 연비: 내연기관과 전기모터의 다른 계산법
G80은 2.5 T-GDi와 3.5 T-GDi V6 두 갈래다. 2.5 T-GDi는 최고출력 304PS(5,800rpm)·최대토크 43.0kgf·m, 상위 3.5 T-GDi V6는 380PS·54.0kgf·m다. 복합연비는 2.5 터보가 9.4~10.5km/L, 3.5 터보가 8.2~8.8km/L, 공차중량은 1,830~2,035kg 사이에서 트림·구동방식별로 갈린다.
타이칸은 완전히 다른 계산법이다. Base는 모터 최고출력 408PS·41.8kgf·m에 배터리 89kWh, GTS는 605PS·80.6kgf·m·105kWh, 최상위 Turbo S는 775PS·113.2kgf·m·105kWh까지 올라간다. G80 최상위(380PS)와 비교하면 타이칸 Turbo S는 출력이 두 배 이상이다. 전비는 Base가 4.5km/kWh·주행거리 458km, Turbo는 3.7km/kWh·430km로 출력이 오를수록 떨어진다. 공차중량은 원자료에 트림 구분 없이 2,360kg로만 표기돼 있어, G80 상위 트림(2,035kg)보다 300kg 이상 무거운 셈이다.
![]()
사진 = 포르쉐
라인업과 최근 변경점, 그리고 확인해둘 점
라인업 폭에서도 성격이 다르다. G80은 가솔린 2.5T·3.5T에 전기 모델까지 더해 3계열, 타이칸은 Base부터 Turbo GT까지 7개 트림으로 세분화돼 선택지가 훨씬 촘촘하다. 타이칸은 2027년형으로 넘어오며 퍼포먼스 배터리 플러스 옵션 용량이 105kWh로 상향됐고, 초급속 충전 속도는 이전 대비 50kW 늘어난 320kW까지, 에어 서스펜션도 기본 사양이 됐다.
짚어둘 점은 두 차의 수치 출처가 다르다는 것이다. G80은 제네시스 공식 홈페이지, 타이칸은 신차정보 사이트 카눈에서 가져왔다. 같은 값을 두 매체로 교차 확인한 게 아니라 각 차종별 한 곳의 자료를 그대로 옮긴 것이므로, 계약 전에는 각 브랜드 공식 채널에서 최신 가격·사양을 다시 확인하는 게 안전하다.
![]()
사진 = 포르쉐
결국 몸집이냐 전동화냐, 선택은 쓰임새에 달렸다
뒷좌석 공간과 낮은 진입가를 우선한다면 G80이 답에 가깝다. 휠베이스 3,010mm의 여유로운 후석 공간, 6,063만 원부터의 상대적으로 낮은 진입가, 가솔린·전기를 아우르는 라인업이 강점이다. 반면 낮은 무게중심과 최신 전동화 기술(320kW 초급속 충전, 최고 775마력)을 원한다면 타이칸이 맞다. 대신 진입가가 G80보다 7,397만 원 이상 높다는 건 감수해야 한다.
다만 타이칸 가격엔 2027년형 개소세 인하 종료분이 이미 반영돼 있어, 구매 시점의 세제 조건에 따라 최종 견적은 달라질 수 있다. 계약 전 공식 채널에서 트림별 최신 가격·옵션을 다시 확인하는 절차가 필요하다.