
사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 기아 K8과 K5는 같은 세단이지만 준대형과 중형으로 체급이 한 급 다르며, 입구 가솔린 가격은 3,731만 원과 2,763만 원으로 968만 원 벌어집니다.
- 차액으로 얻는 것은 전장 +145mm, 축거 +45mm, 198ps 대 160ps이고, 복합연비는 12.0km/ℓ 대 12.6km/ℓ로 오히려 K5가 앞섭니다.
- 예산과 연비가 우선이면 K5, 큰 차체와 3.5 가솔린 300ps가 필요하면 K8이 맞습니다.
K5 K8 비교는 우열을 가리는 글이 아니라 한 급 차이의 값어치를 따지는 글이다. 같은 기아 세단을 놓고 고민하는 소비자가 가장 먼저 부딪히는 질문이 “그 돈을 더 낼 이유가 있느냐”이기 때문이다. 아래 수치는 모두 기아 공식 홈페이지 기준이며, 같은 엔진 급끼리 짝지어 비교했다.
입구 가격 3,731만 원 대 2,763만 원, 격차는 968만 원
기아 공식 홈페이지의 2026년 10월 1일 기준 가격표에서 K8 가솔린 2.5 노블레스 라이트는 3,731만 원, K5 가솔린 2.0 스마트 셀렉션은 2,763만 원부터 시작한다. 입구 차액은 정확히 968만 원이다. K5 2.0 프레스티지(2,892만 원)와 견주어도 839만 원이다.
더 눈에 띄는 대목은 K8 입구가 K5 비하이브리드 최고가보다도 비싸다는 점이다. 공홈 가격표에서 K5 비하이브리드 판매가 최고값은 1.6 터보 시그니처 3,637만 원인데, K8 가솔린 입구는 이보다 94만 원 높다. K5를 가장 높은 트림까지 올려도 K8의 가장 낮은 트림에 닿지 못하는 셈이다.

사진 = 현대자동차그룹
파워트레인을 바꿔도 격차는 비슷하다. K8 3.5 가솔린 노블레스 라이트(4,043만 원)와 K5 1.6 터보 프레스티지(2,973만 원)는 1,070만 원, 세제혜택 후 하이브리드 입구(4,267만 원 대 3,334만 원)는 933만 원, LPG 프레스티지(3,777만 원 대 2,961만 원)는 816만 원 차이다. 어느 엔진이든 K8로 올라가는 비용은 816만~1,070만 원이다.
전장 5,050mm 대 4,905mm, 차액이 사 오는 큰 차체와 출력
K8의 전장은 5,050mm, K5는 4,905mm로 145mm 차이가 난다. 전폭은 1,880mm 대 1,860mm(+20mm), 전고는 1,455mm 대 1,445mm(+10mm), 휠베이스는 2,895mm 대 2,850mm(+45mm)다. 공차중량도 입구 가솔린 기준 1,555kg 대 1,425kg으로 130kg 무겁다. 다만 공홈 제원에는 트렁크 용량과 2열 레그룸 수치가 없어, 실내 공간은 전장과 축거까지만 비교할 수 있다.

사진 = 현대자동차그룹
출력에서는 차액의 값어치가 가장 분명하게 드러난다. 입구 가솔린끼리는 K8 2.5가 198ps·25.3kgf·m, K5 2.0이 160ps·20.0kgf·m로 38ps 앞선다. 진짜 격차는 상위 엔진에서 벌어진다. K8 3.5 가솔린은 300ps·36.6kgf·m, K5의 가장 강한 1.6 터보는 180ps·27.0kgf·m라서 120ps나 차이가 난다. 하이브리드 전기모터도 K8 47.7kW, K5 38.6kW로 K8이 크다.
연비는 거꾸로 K5가 앞선다, 가솔린 12.6km/ℓ 대 12.0km/ℓ
차액을 낸다고 연비까지 좋아지지는 않는다. 정부 신고 복합연비 기준으로 입구 가솔린은 K5 2.0(16인치)이 12.6km/ℓ, K8 2.5(17인치)가 12.0km/ℓ로 K5가 0.6km/ℓ 높다. 하이브리드는 K5 19.8km/ℓ(16인치), 18.8km/ℓ(17인치)에 K8 18.1km/ℓ(17인치)이고, LPG는 K5 9.7km/ℓ 대 K8 8.0km/ℓ로 격차가 가장 크다.

사진 = 현대자동차그룹
엔진을 엇갈려 놓으면 차이가 더 커진다. K5 1.6 터보 17인치는 복합 13.7km/ℓ인데, K8 3.5 가솔린 18인치는 10.1km/ℓ다. 300ps를 얻는 대가로 연비 3.6km/ℓ를 내놓는 구조다. 하이브리드에서는 K8 입구(4,267만 원)가 K5 하이브리드 최상위 시그니처(3,964만 원)보다 303만 원 비싸다. 양쪽 모두 세제혜택 전후 차이는 100만 원으로 같아서 변수가 되지 않는다.
8월 판매는 1,938대 대 1,920대, 많이 팔린다는 근거는 아니다
판매 흐름을 보면 두 차는 비슷해 보인다. 다나와 판매량 기준 2026년 8월 K8은 1,938대, K5는 1,920대로 18대 차이였고 점유율은 둘 다 1.8%다. 다만 7월까지는 K5가 훨씬 많았다. 7월은 2,362대 대 1,259대였고, 3~8월 6개월 합계도 K5 15,102대, K8 10,643대로 K5가 4,459대 많다.

사진 = 현대자동차그룹
눈여겨볼 건 추세다. K5의 8월 판매는 전년 동월 3,238대보다 1,318대, 약 40.7% 줄었다. 반면 K8은 전년 동월 1,976대에서 38대 줄어드는 데 그쳤다. 다나와 수치는 사후 정정될 수 있고 8월 한 달 기준이므로, 판매량은 구매 근거가 아니라 참고 자료로만 보는 편이 안전하다.
968만 원의 값어치, 체급이 필요한 사람만 낸다
정리하면 K8의 968만 원은 연비나 가성비를 사는 돈이 아니라 크기와 출력을 사는 돈이다. 전장 +145mm, 축거 +45mm, 300ps 선택지가 필요한 사람에게는 합리적인 지출이고, 그렇지 않다면 비싼 값을 치르는 셈이다.
K8을 고를 사람은 큰 차체와 3.5 가솔린 300ps를 원하고 입구 약 968만 원 추가를 감당할 수 있는 운전자다. K5를 고를 사람은 2,763만 원대 입구가격과 가솔린·LPG·하이브리드 모두에서 앞선 연비, 1,425kg의 가벼운 공차중량, 1.6 터보 180ps 선택지로 충분한 운전자다. 예산이 3,000만 원 안쪽이라면 K8은 애초에 선택지에 들어오지 않는다.
단, 이 글은 시승하지 않은 공홈 수치 비교라 승차감과 실내 체감은 다루지 않았다. 트렁크 용량도 확인되지 않았고, 가격은 2026년 10월 1일 기준이라 계약 전 최신 가격표와 10월 프로모션을 확인해야 한다.