
사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 기아 셀토스 가솔린 터보 시작가는 2,512만 원, 현대 캐스퍼 시작가는 1,546만 원으로 격차는 966만 원입니다.
- 최고출력은 193ps 대 76ps로 약 2.5배, 복합연비는 셀토스 터보 12.5km/ℓ, 캐스퍼 1.0 14.3km/ℓ입니다.
- 진입가와 작은 차체가 우선이면 캐스퍼, 출력과 크기, 하이브리드 선택폭이 필요하면 셀토스입니다.
셀토스 캐스퍼 비교는 출발선부터 체급이 다른 싸움이다. 셀토스는 소형 SUV, 캐스퍼는 경차 SUV로 둘 다 국산이지만 한 급 이상 떨어져 있다. 그래서 어느 쪽이 낫다는 결론보다, 966만 원의 차액이 무엇으로 돌아오는지를 공식 수치로 따져 본다.
셀토스 캐스퍼 비교의 출발점, 시작가 966만 원

사진 = 현대자동차그룹
기아 공식 가격표(2026년 10월 1일 기준)에서 디 올 뉴 셀토스 1.6 가솔린 터보는 트렌디 2,512만 원부터 시작한다. 프레스티지 2,880만 원, 시그니처 3,145만 원, X-Line 3,263만 원으로 올라간다. 1.6 하이브리드는 트렌디가 세제혜택 후 2,940만 원부터다.
현대 캐스퍼 가격표(2026년 7월 15일 기준)는 스마트 1,546만 원, 디 에센셜 1,792만 원, 인스퍼레이션 2,035만 원이다. 가격표의 파워트레인은 1.0 가솔린에 4단 자동변속기로 적혀 있다.
셀토스 트렌디와 캐스퍼 스마트의 차이는 966만 원(계산)이다. 캐스퍼를 최상위 인스퍼레이션으로 올려도 셀토스 시작가가 477만 원(계산) 더 높다.
193ps 대 76ps, 출력은 2.54배 벌어진다

사진 = 현대자동차그룹
기아 공식 제원 기준 셀토스 1.6 가솔린 터보는 최고출력 193ps, 최대토크 27.0kgf·m(1,600~4,500rpm)이고 자동 8단과 맞물린다. 하이브리드는 가솔린엔진 105ps에 구동모터 32kW(170Nm)를 더하고 6단 DCT를 쓴다.
캐스퍼 1.0 가솔린은 76ps, 9.7kgf·m다. 출력 비는 약 2.54배, 토크 비는 약 2.78배(계산)다. 캐스퍼에는 1.0 터보도 제원상 있다. 100ps에 17.5kgf·m로, 셀토스와의 출력 격차는 약 1.93배(계산)로 줄어든다. 다만 터보는 가격표에 트림으로 나와 있지 않고 액티브 선택품목(95만 원, 인스퍼레이션은 90만 원)으로 붙는 구성이다.
시작가를 마력으로 나누면 셀토스 트렌디는 ps당 약 13만 원, 캐스퍼 스마트는 약 20만 3,000원, 인스퍼레이션은 약 26만 8,000원(모두 계산)이다. 출력 단가만 보면 더 비싼 쪽이 오히려 싸게 힘을 얻는 셈이다.
전장 835mm 차이, 크기는 한 급이 아니다

사진 = 현대자동차그룹
셀토스는 전장 4,430mm, 전폭 1,830mm, 전고 1,600mm(16인치), 휠베이스 2,690mm다. 캐스퍼는 전장 3,595mm, 전폭 1,595mm, 전고 1,575mm, 휠베이스 2,400mm다.
차이는 전장 835mm, 전폭 235mm, 전고 25mm, 휠베이스 290mm(모두 계산)다. 높이는 거의 같은데 길이와 폭이 크게 벌어진다. 같은 SUV 외형이어도 차체 면적은 다른 급이라는 뜻이다.
다만 트렁크 용량과 2열 레그룸은 두 차 모두 공식 실측치를 확인하지 못해 비교에서 뺐다. 휠베이스 차이가 실제 공간으로 얼마나 이어지는지는 매장에서 직접 앉아 보고 판단하는 편이 정확하다.
복합연비 12.5 대 12.8, 출력 격차만큼 벌어지지 않는다

사진 = 현대자동차그룹
공인 복합연비는 셀토스 가솔린 터보(2WD 16인치)가 12.5km/ℓ, 캐스퍼 1.0 터보(15인치)가 12.8km/ℓ다. 출력은 약 1.9배인데 연비 차이는 0.3km/ℓ(계산, 휠 크기가 다른 조건)에 그친다. 캐스퍼 1.0 자연흡기는 15인치 14.3km/ℓ, 17인치 13.8km/ℓ다.
공차중량은 셀토스 터보가 1,465kg, 캐스퍼가 1.0 995kg, 터보 1,050kg이다. 마력당 무게는 셀토스 터보 7.59kg/ps, 캐스퍼 터보 10.50kg/ps, 캐스퍼 1.0 13.09kg/ps(계산)로, 무게당 출력 격차는 마력 격차보다 좁다.
연비를 앞세우려면 하이브리드다. 셀토스 하이브리드는 복합 19.5km/ℓ(2WD 16인치, 1등급)로 캐스퍼 1.0의 14.3km/ℓ보다 5.2km/ℓ(계산) 높다. 대신 하이브리드 트렌디 2,940만 원은 캐스퍼 스마트와 1,394만 원(계산) 벌어진다.
셀토스 캐스퍼 비교 결론, 966만 원을 어디에 쓸 것인가
다나와 판매량으로 보면 2026년 8월 셀토스는 3,307대(국산 7위)로 7월 7,427대의 약 45%(계산)였고, 캐스퍼 내연기관은 703대(국산 32위)였다. 다나와는 지난 수치를 사후에 정정하기도 하며, 캐스퍼 일렉트릭은 별도 집계라 여기에 넣지 않았다.
누구는 캐스퍼를 고르는 게 맞다. 1,546만 원의 진입가, 전장 3,595mm의 작은 차체, 공차 995~1,065kg의 가벼움이 우선인 사람이다. 연비도 1.0 기준 14.3km/ℓ로 나쁘지 않다.
누구는 셀토스가 맞다. 193ps의 힘, 전장 4,430mm와 휠베이스 2,690mm의 여유, 하이브리드 19.5km/ℓ라는 선택지가 필요한 사람이다. 정리하면 무기는 캐스퍼의 가격, 셀토스의 체급이고 약점은 서로 그 반대편에 있다. 보험료와 중고 잔가는 공식 값을 확인하지 못했으니, 계약 전 견적서에서 직접 대조해 보길 권한다.