
사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 현대차 공식 가격표(2026년 10월 1일 기준) 시작가는 넥쏘 7,647만 원, 싼타페 가솔린 3,657만 원으로 약 3,990만 원 벌어집니다.
- 2026년 7월 보도자료 기준으로 정부 보조금 2,250만 원과 지자체 보조금 최대 1,700만 원을 모두 받으면 넥쏘는 약 3,697만 원부터이며, 지자체별로 다릅니다.
- 보조금이 최대일 때만 가격이 맞닿으므로 거주 지역의 보조금과 가족 구성, 충전 환경을 따져 선택해야 합니다.
시작가는 3,990만 원 차, 넥쏘 7,647만 원 대 싼타페 3,657만 원

사진 = 현대자동차그룹
넥쏘 싼타페 비교의 출발점은 가격표다. 현대차 공식 가격표(2026년 10월 1일 기준)에서 디 올 뉴 넥쏘 모던의 시작가는 세제혜택 후 7,647만 원이고, 싼타페 가솔린 2.5 터보 Exclusive는 3,657만 원이다. 두 차의 간격은 3,990만 원, 배율로는 약 2.09배다. 싼타페 하이브리드는 세제혜택 후 4,022만 원부터인데, 이와 견줘도 3,625만 원이 벌어진다.
트림 폭을 보면 넥쏘는 모던 7,647만 원에서 프레스티지 8,379만 원까지 732만 원이 오르고, 싼타페 가솔린은 Exclusive 3,657만 원에서 Black Ink 4,547만 원까지 890만 원이 오른다. 최상위 트림끼리도 3,832만 원 벌어져서, 트림을 올린다고 격차가 줄어들지는 않는다.
주의할 점도 있다. 넥쏘의 세제혜택 후 가격은 개별소비세·교육세 감면(520만 원 한도) 기준이고, 선택 품목 가격은 세제혜택 전 기준이다. 모던 선택 품목 3종(스마트센스 68만 원, 컴포트 플러스 153만 원 등)을 모두 더하면 281만 원이 추가된다.
보조금을 최대로 받으면 약 3,697만 원, 싼타페 가솔린과 40만 원 차

사진 = 현대자동차그룹
반전은 보조금에서 나온다. 2026년 7월 14일 현대차 보도자료는 넥쏘 모던 7,647만 원에서 정부 보조금 2,250만 원, 지자체 보조금 최대 1,700만 원을 모두 받으면 약 3,697만 원부터라고 밝혔다. 계산하면 7,647만 원에서 3,950만 원이 빠지는 구조다. 이 금액은 싼타페 가솔린 Exclusive 3,657만 원과 불과 40만 원 차이고, 하이브리드 Exclusive 4,022만 원보다는 오히려 325만 원 낮다.
다만 이 숫자는 지자체 보조금이 최대인 경우에 한한다. 지자체 보조금은 700만~1,700만 원으로 지역마다 다르며, 최소 700만 원이면 입구가 4,697만 원이 되어 싼타페 가솔린보다 1,040만 원, 하이브리드보다 675만 원 비싸진다.
이 보조금은 2026년 7월 보도자료 기준이어서 10월 현재 잔여 물량이나 단가는 확인되지 않는다. 현재 받을 수 있는 금액으로 단정하지 말고 거주 지자체 공고를 확인해야 한다. 보도자료에는 수소 충전비 지원과 차량반납 유예형 할부 ‘넥쏘 부담 Down’을 묶은 ‘넥쏘 이지 스타트’도 병기됐지만 세부 수치는 없다.
전장은 싼타페 하이브리드가 80mm 길고, 공차중량은 5kg 차

사진 = 현대자동차그룹
다나와 제원 기준으로 넥쏘는 전장 4,750mm, 전폭 1,865mm, 전고 1,675mm, 휠베이스 2,790mm다. 싼타페 하이브리드는 전장 4,830mm, 전폭 1,900mm, 전고 1,720mm(익스클루시브), 휠베이스 2,815mm로, 길이 80mm, 폭 35mm, 높이 45mm, 휠베이스 25mm가 더 크다. 다만 싼타페 표는 2026·2025·2024년형이 섞여 있으니 계약 전 공식 제원표로 한 번 더 확인하는 편이 안전하다.
체격은 이 정도 차이지만 무게는 거의 같다. 공차중량이 넥쏘 모던 1,870kg, 싼타페 하이브리드 5인승 1,865kg으로 5kg 차다. 승차정원은 갈린다. 넥쏘는 5명 단일 구성이고, 싼타페는 5·6·7인승이 있어 6인승은 104만 원, 7인승은 69만 원을 더 내면 된다. 싼타페 Exclusive는 전동시트와 1열 통풍시트가 기본이지만, 넥쏘 모던은 전동시트가 컴포트 플러스(153만 원) 선택이다.
효율은 단위가 달라 직접 대소를 가릴 수 없다. 넥쏘는 복합 107.6km/kg(프레스티지 95.1km/kg), 주행거리 720km가 표기돼 있고, 싼타페 하이브리드는 복합 15.5km/ℓ(20인치 14.4km/ℓ)다. 수소와 휘발유의 연료 가격 자료가 없어 유지비 우열은 말할 수 없다.
올해 1~9월 판매는 싼타페 31,146대, 넥쏘 4,377대

사진 = 현대자동차그룹
판매량은 두 차의 위치를 보여 준다. 다나와 집계로 싼타페는 올해 1~9월 31,146대가 팔려 월평균 3,400대 안팎을 유지했고, 넥쏘는 4,377대로 약 7.1배 차이가 난다. 9월만 보면 싼타페 3,217대(국산 9위, 점유율 3.2%)와 넥쏘 326대(국산 48위, 점유율 0.3%)로 격차가 9.9배까지 벌어진다.
넥쏘는 3월 1,025대로 올해 최고를 찍고 9월 326대까지 내려왔고, 전년 같은 달(1,239대)보다 913대 적다. 싼타페도 9월은 전년 같은 달(5,763대)보다 2,546대 줄었다. 다나와는 지난 달 수치를 사후에 정정할 수 있어 집계는 달라질 수 있다.
가격표는 두 배, 보조금 뒤엔 40만 원, 갈림길은 거주지와 가족 수
숫자를 한 줄로 줄이면 이렇다. 표시가는 싼타페가 3,990만 원 싸고, 보조금을 전부 받는 순간 격차는 40만 원으로 줄지만, 지자체 보조금이 최소면 오히려 1,040만 원 비싸진다. 이 변동폭이 넥쏘 선택의 핵심 변수다.
거주 지역의 보조금이 넉넉하고 5명 이하 탑승이 대부분이라면 넥쏘를, 6~7인승이나 4륜구동(HTRAC 223만 원)이 필요하고 보조금을 확신할 수 없다면 싼타페를 보는 쪽이 현실적이다. 판단은 어느 쪽이 낫다고 가르는 문제가 아니라, 내 지역 보조금 공고와 충전 환경을 확인한 뒤에야 서는 선택이다. 보조금은 7월 기준값이고 수소 충전소 수와 연료 가격은 이 글에 없으니 계약 직전에 한 번 더 따져 보자.