
사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 쏘렌토는 전기형 UM F/L(2017.07~2020.04)과 후기형 MQ4(2020.03~현재)로 나뉘어 중고 시세가 두 구간으로 갈립니다.
- 중고가는 전기형이 1,300만~1,800만 원대, 후기형이 2,000만~3,100만 원대로 형성돼 있습니다(중고차 거래 플랫폼 실매물 기준 · 2026년 9월).
- 신차 출시가는 후기형이 전기형보다 최대 935만 원 더 비쌌던 만큼, 예산과 파워트레인 선택지를 함께 따져야 합니다.
전기형 1,300만~1,800만 원, 후기형 2,000만~3,100만 원… 왜 갈렸나

사진 = 현대자동차그룹
쏘렌토 중고 시장은 세대 하나로 뭉뚱그려 보면 안 된다. 전기형(UM F/L, 2017년 7월~2020년 4월 생산)과 후기형(MQ4, 2020년 3월 이후 현재까지 생산)은 중고가 형성 구간 자체가 다르다. 전기형은 주행거리 10만~16만km대 매물이 주력을 이루며 1,300만~1,800만 원대에 몰려 있다. 저주행(2만~8만km) 매물은 1,650만~2,290만 원까지 올라가고(중앙값 1,930만 원), 반대로 18만~28만km를 넘긴 고주행 매물은 960만~1,300만 원대로 떨어진다(중고차 거래 플랫폼 실매물 기준 · 2026년 9월).
후기형은 완전히 다른 구간이다. 주력 대역이 2,200만~2,900만 원(중앙값 2,570만 원)으로 전기형보다 900만 원 가까이 높게 형성돼 있다. 저주행(0~5만km)은 2,500만~3,600만 원, 중주행(5만~10만km)은 2,150만~3,120만 원, 고주행(10만~15만km)에서도 1,800만~2,720만 원을 유지한다. 특히 하이브리드 트림은 중앙값 2,900만 원으로 디젤(2,290만 원)보다 약 610만 원, 가솔린(2,745만 원)보다 약 155만 원 더 비싸게 거래된다.
왜 이렇게 갈릴까. 두 세대의 신차 출시가 자체가 다르고, 후기형에만 있는 하이브리드가 시세를 한 번 더 밀어 올린다. 결국 ‘쏘렌토 중고’라는 하나의 검색어 안에 1,300만 원대 매물과 3,000만 원대 매물이 함께 섞여 있는 셈이다.
파워트레인, 후기형에서 하이브리드가 추가됐다

사진 = 현대자동차그룹
전기형(UM F/L)의 엔진 라인업은 가솔린 터보 2.0과 디젤 2.0·2.2 두 계열뿐이다. 변속기는 자동 8단, 구동방식은 FF(전륜)와 4WD(사륜) 중 선택할 수 있었다. 복합연비는 8.7~13.8km/ℓ 수준에 그친다.
후기형(MQ4)은 여기에 가솔린 터보 1.6 하이브리드가 새로 추가됐다. 기존 가솔린 터보 2.5, 디젤 2.2와 함께 세 갈래 라인업이 됐고, 구동방식은 2WD·4WD를 유지했다. 복합연비 상한은 13.8km/ℓ에서 15.3km/ℓ로 올라갔고, 하이브리드 트림은 최고출력 230ps·최대토크 35.7kg·m을 낸다.
좌석 구성도 달라졌다. 전기형은 5~7인승 중 선택이었다면 후기형은 5·6·7인승으로 6인승 옵션이 추가돼 캡틴시트를 쓰는 가족 단위 수요를 흡수했다. 파워트레인 선택폭이 넓어진 만큼 후기형의 시세 프리미엄에는 이 부분도 함께 반영돼 있다고 볼 수 있다.
신차가는 얼마나 올랐나 — 전기형 대비 최대 935만 원

사진 = 현대자동차그룹
전기형 신차 출시가는 2,695만~3,807만 원이었다. 2017년 7월 20일 출시 당시 기준이다. 후기형은 2020년 3월 17일 출시하면서 3,024만~4,742만 원으로 가격표를 다시 썼다. 하한 기준으로는 329만 원, 상한 기준으로는 935만 원 더 비싸졌다.
이 차이가 그대로 중고 시세 격차의 출발점이다. 신차 때부터 900만 원 가까이 벌어져 있던 두 세대가, 중고 시장에서도 비슷한 폭의 가격 차이를 그대로 물려받은 셈이다. 다만 감가 속도는 정반대로 움직인다. 전기형은 신차가 대비 약 50~65%까지 떨어진 반면, 후기형은 아직 35~45% 수준에 머물러 있다. 출고 시점이 오래된 만큼 전기형 쪽 감가 폭이 더 깊게 파였다.
즉 ‘얼마나 저렴하게 사느냐’만 보면 전기형이 유리하지만, ‘신차 대비 얼마나 남았느냐’로 보면 후기형이 아직 값어치를 더 지키고 있다. 두 지표 중 무엇을 기준으로 볼지에 따라 답이 달라진다.
누구는 전기형, 누구는 후기형 — 선택 가이드

사진 = 현대자동차그룹
예산이 1,300만~1,800만 원대에 맞춰져 있고 하이브리드가 필수 조건이 아니라면 전기형이 답이다. 디젤 2.0·2.2 또는 가솔린 터보 2.0 중 주행 패턴에 맞는 엔진을 고르면 되고, 자동 8단·FF/4WD 구성도 이미 검증된 조합이다.
반대로 예산이 2,000만 원을 넘고 연비·정숙성을 우선한다면 후기형, 특히 하이브리드 트림을 볼 만하다. 중앙값 2,900만 원으로 디젤보다 610만 원 비싸지만 복합연비가 15.3km/ℓ까지 올라가 장거리 주행이 잦은 경우 유지비 차이로 상쇄될 여지가 있다.
결국 선택 기준은 ‘얼마에 사느냐’가 아니라 ‘어떤 파워트레인을 얼마나 오래, 어떻게 타느냐’다. 단거리 위주면 전기형 디젤이나 가솔린으로 초기 비용을 아끼고, 장거리·고속 주행이 많다면 후기형 하이브리드로 유지비를 관리하는 쪽이 합리적이다.
935만 원의 신차값 차이, 중고에서도 그대로 이어진다
전기형과 후기형의 신차가 차이 329만~935만 원은 8년 가까이 지난 지금도 중고 시세 격차로 고스란히 남아 있다. 예산이 1,300만~1,800만 원대라면 전기형, 2,000만 원을 넘겨서라도 하이브리드 연비와 최신 사양을 원한다면 후기형이 맞는 선택이다. 이 숫자는 매물 기준 대역일 뿐 특정 차량의 적정가가 아니다 — 사고이력·정비상태로 값어치가 갈리니 실차·서류로 판단해야 한다.
※ 본문 이미지는 현행 모델 사진으로, 기사에서 다루는 연식의 차량과 외관이 다를 수 있습니다.
※ 중고 시세는 중고차 거래 플랫폼 실매물 기준 2026년 9월 시점이며, 시장 상황에 따라 변동됩니다.